Исследователи перечислили аллергены в смягчающих кремах

Исследователи перечислили аллергены в смягчающих кремах

Как оказалось, многие увлажняющие средства, используемые для профилактики обострений атопического дерматита, содержат контактные аллергены.

Шокирующие данные опубликовали специалисты Варшавского медицинского университета в Польше, которые провели обзор 12 клинических исследований, включавших в общей сложности 16 различных смягчающих препаратов (эмольентов).

В каждом испытании изучалось от одного до пяти таких средств и, как обнаружили исследователи, в каждом испытании было по крайней мере одно смягчающее средство, которое включало контактный аллерген или гаптен — маленькую молекулу, которая вызывает иммунный ответ только тогда, когда она присоединена к большому носителю, такому как белок. В целом, 12 из 16 препаратов (75%) включали по крайней мере один гаптен. Большинство из этих гаптенов были смягчающими средствами, консервантами и эмульгаторами.

По словам исследователей, более половины идентифицированных контактных аллергенов, также обладали потенциалом раздражителя. Например, пропиленгликоль, был обнаружен в двух смягчающих средствах, использованных в трех испытаниях.

Авторы также отметили, что значительный риск развития аллергического контактного дерматита представляет и ланолин. Ни ланолин, ни пропиленгликоль не рекомендуются для детей в возрасте до 2 лет, но они входили в продукты, используемые в четырех (33%) испытаниях.

Шесть испытаний включали косметику с феноксиэтанолом, консервантом с низкими сенсибилизирующими свойствами – но его частое использование привело к тому же уровню сенсибилизации, что и с ланолином.

По мнению авторов исследования, клиницисты должны учитывать потенциально вредные ингредиенты, такие как гаптены, при назначении увлажняющих смягчающих средств для предотвращения атопического дерматита или пищевой аллергии, особенно если речь идет о детях младшего возраста.