Лекарственные растения на экспорт: украинские аграрии осваивают перспективную нишу

Лекарственные растения на экспорт: украинские аграрии осваивают перспективную нишу

Глобальный рынок фитосырья растет, и в последние годы аграрии Запада Украины переквалифицировались на выращивание лекарственных трав.

Как подчеркивает ресурс SEEDS, это сложный, но перспективный рынок. Сегодня на нем работают десять компаний, выращивающих лекарственные растения на полях площадью более двух тысяч гектаров.

По данным главы компании «Добротрав» Евгения Шумейко, основные покупатели наших трав – США, Япония, Китай, Индия, а также Германия, Болгария и Польша.

Растительное сырье востребовано в разных отраслях — не только в фармацевтической, но и в косметологии, производстве продуктов питания и т.д.

По словам директора «Добротрав», до войны потребление лекарственных трав в Украине достигало тысячи тонн в год, но затем рынок «просел». Пока такие растения выращивают преимущественно для экспорта.

«В спросе – бузина, валериана, крапива, подорожник, шалфей. В частности, шалфей берут как специю. Большой потребитель шалфея – США. Ее также выращивают в Европе. Большой плюс шалфея – не слишком требовательна к условиям выращивания, поэтому можно сэкономить на прополке сорняков… Также популярна мелисса, крапива», – рассказал Шумейко изданию «Высокий замок».

Что касается цен на фитосырье, то в последнее время они увеличиваются и в Украине, и за границей.

В прошлом году самой дорогой была арника: 250-300 долларов США за килограмм. Среди самых дорогих трав также сушеный лепесток василька, который стоит тысячу гривен за килограмм.