Инъекции кортикостероидов с лидокаином более болезненны, чем с физраствором

Инъекции кортикостероидов с лидокаином более болезненны, чем с физраствором

Как сообщают американские врачи, внутриочаговые инъекции кортикостероидов с добавлением лидокаина сопровождались более выраженной болью, чем введение гормонов в сочетании с физраствором.

Согласно данным американских специалистов, добавление лидокаина к кортикостероидам для введения в очаг поражения вызывало у пациентов более интенсивную боль по сравнению с инъекциями кортикостероидов, смешанных с физиологическим раствором.

«Из-за кислого pH 4,7 лидокаин с эпинефрином вызывает ощущение жжения во время инфильтрации, и это может быть значительным компонентом связанной с инъекцией боли», — пишут авторы небольшого двойного слепого РКИ.

В проспективное двойное слепое рандомизированное контролируемое исследование был включен 31 пациент с диагностированными алопецией, псориазом, келоидами или любым другим воспалительным дерматологическим заболеванием. Их распределили в группы триамцинолона ацетонида и лидокаина с адреналином 1:100 000 или триамцинолона ацетонида и 0,9% физиологического раствора.

В исходах боли, измеренной по визуальной аналоговой шкале Вонга-Бейкера (ВАШ), была зарегистрирована статистически значимая разница: в первой группе оценка по ВАШ составила 5,4 балла по сравнению с 2,7 во второй.

Различия в показателях боли через 6 часов и 24 часа после инъекции не были статистически значимыми.