Инсулиновый гигант покидает РФ

Инсулиновый гигант покидает РФ

Американская компания Eli Lilly окончательно уходит из России – по информации различных росСМИ, ее бизнес в РФ перейдет к Swixx Biopharma.

О приостановке экспорта неосновных ЛС, инвестиций, марктеинговых активностей и КИ в России Eli Lilly объявила в марте 2022 года.

Теперь стало известно, что инсулиновый гигант решил покинуть российский рынок полностью. По данным анонимных источников, подготовка к передаче российского бизнеса началась в конце февраля со смены топ-менеджмента в представительстве компании.

Процесс окончательного «исхода» будет происходить аналогично уходу другой американской компании, Bristol Myers Squibb, на который та решилась в прошлом году.

Тогда Bristol Myers Squibb перевела российский бизнес на «дочку» швейцарской Swixx BioPharma ООО Swixx Healthcare — своего партнера в Центральной и Восточной Европе. (Еще раньше она остановила в РФ все свои КИ.) Сотрудникам российского подразделения предложили перейти на работу в Swixx BioPharma и пообещали компенсации. В Swixx Healthcare тогда заявили, что продолжат поставлять препараты Bristol Myers Squibb в РФ.

Когда начнется процесс передачи активов Eli Lilly, неизвестно.

РосСМИ заявляют, что американская компания может вернуться на рынок РФ «при изменении внешнеполитических условий».