Антидепрессант снимает стойкое покраснение кожи лица

Антидепрессант снимает стойкое покраснение кожи лица

По словам специалистов из Китая, пароксетин, мощный селективный ингибитор обратного захвата серотонина, эффективен при лечении рефрактерной эритемы при розацеа.

Пароксетин специфически ингибирует обратный захват 5-гидрокситриптамина (5-НТ), т.е. серотонина.

«Когда поглощение 5-HT нарушается, кровеносные сосуды могут анормально расширяться и сужаться. Многочисленные исследования показали, что 5-НТ высвобождается тучными клетками и тромбоцитами при некоторых воспалительных заболеваниях кожи; аномальное высвобождение 5-HT также может быть связано с розацеа», — поделились соображениями сотрудники клиники Сянъя Центрального Южного университета в Чаньши.

В их исследовании эффективность и безопасность пароксетина сравнивалась с плацебо в выборке лиц с умеренной и тяжелой рефрактерной эритемой при розацеа. 97 пациентов (от 18 до 65 лет) распределили в две группы: 49- приема пароксетина в дозе 25 мг ежедневно в течение 12 недель; 48 — плацебо.

У 42,9% пациентов, получавших пароксетин, отмечались улучшения относительно снижения эритемы по сравнению с 20,8% пациентов, получавших плацебо. Группа пароксетина также превзошла группу плацебо по многочисленным вторичным конечным точкам, включая уменьшение приливов крови (44,9% против 25%) и ощущение жжения (46,9% против 18,8%).

Тем не менее, исследователи заявили, что разница в количестве воспалительных поражений к 12-неделе была незначительной (5,89 ± 16 против 12,79 ± 25,21), а уменьшение телеангиэктазий было почти одинаково (42,9% против 43,8%).

Нежелательные явления, возникшие во время лечения, наблюдались у 24,1% пациентов из группы пароксетина и 11,1% пациентов из группы плацебо, при этом наиболее часто отмечались головокружение (10,3%), вялость (10,3%), тошнота (8,6%), диспепсия (6,9%) и тремор (5,2%).