Эртуглифлозин снижает потребность в инсулине при диабете

Эртуглифлозин снижает потребность в инсулине при диабете

Новый препарат, выпускаемый Merck, продемонстрировал плейотропные эффекты в выборке пациентов с диабетом 2 типа.

«Инсулин важен для гликемического контроля, но его дозу и точное время приема определить трудно, так как это от многих характеристик пациента, продолжительности диабета, резерва бета-клеток и других факторов», — объясняют исследователи, запустившие испытание эртуглифлозина (Steglatro, Merck).

В новом исследовании VERTIS CV взрослым пациентам с диабетом 2 типа и атеросклеротическими ССЗ случайным образом назначали по 5 мг эртуглифлозина, по 15 мг эртуглифлозина или плацебо ежедневно.

Согласно данным этого плацебо-контролируемого исследования, пациенты с диабетом 2 типа и атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеванием при приеме 5 мг или 15 мг эртуглифлозина в день реже нуждались в инсулине и нуждались в более низкой дозе инсулина – при лучшем гликемическом контроле.

Из 8 246 участников 53% не использовали инсулин в начале исследования. Из пациентов, не получавших инсулин на исходном уровне, начали инсулинотерапию 17,5% в группе плацебо, 12,8% в группе эртуглифлозина 5 мг и 11,6% в группе эртуглифлозина 15 мг.

Взрослые, принимавшие эртуглифлозин 5 мг, использовали на 4,18 единиц инсулина в день меньше, чем в группе плацебо, а группа эртуглифлозина 15 мг использовала в среднем на 6,9 единиц инсулина в день меньше по сравнению с контролем.

Кроме того, было обнаружено, что лечение эртуглифлозином было связано со снижением массы тела и показателей стеатоза печени.