Первый за 10 лет: в США одобрили новый антмикотик для лечения кандидемии и инвазивного кандидоза

Первый за 10 лет: в США одобрили новый антмикотик для лечения кандидемии и инвазивного кандидоза

Противогрибковый препарат Rezzayo от Cidara Therapeutics одобрили для лечения кандидемии и инвазивного кандидоза у взрослых с ограниченными или отсутствующими альтернативными вариантами терапии.

Rezzayo (резафунгин) был одобрен FDA в приоритетном порядке; EMA приняло заявку на регистрацию этого препарата в августе 2022 года, но она все еще находится на рассмотрении.

В опорных испытаниях эффективность резафунгина была сопоставима с каспофунгином, текущим стандартом лечения. (Каспофунгин — эхинокандин, продаваемый компанией Merck под брендом Cancidas, одобрен с 2011 года для взрослых и детей кандидозами и инвазивными аспергиллезами. )

Общая частота нежелательных явлений в этих исследованиях также была сопоставима с каспофунгином.

По словам производителя, Rezzayo является первым новым вариантом лечения, одобренным для пациентов с кандидемией и инвазивным кандидозом более чем за десять лет.

Согласно пресс-релизу, права на коммерциализацию Rezzayo в США в прошлом году приобрела Melinta Therapeutics, в то время как Cidara Therapeutics владеет правами в Японии, а Mundipharma — «во всех других регионах».

Сейчас Cidara Therapeutics проводит исследование III фазы, в котором резафунгин проверяют как средство профилактики инвазивных грибковых заболеваний у взрослых, перенесших аллогенную трансплантацию костного мозга.