Инвазивный кандидоз можно будет лечить новым антимикотиком

Инвазивный кандидоз можно будет лечить новым антимикотиком

Устойчивость к противогрибковым средствам – явление, которое грозит перерасти в глобальный кризис. Новый препарат Cidara Therapeutics может стать частью решения этой проблемы.

Консультативный комитет FDA рекомендовал одобрить резафунгин — противогрибковый препарат от Cidara Therapeutics, что делает его первым новым вариантом лечения тяжелых инфекций, вызванных Candida, появившимся за последнее десятилетие.

Новый препарат можно будет применять в качестве первой линии терапии кандидемии и инвазивного кандидоза у взрослых с ограниченными или отсутствующими альтернативными вариантами лечения.

Резафунгин – представитель класса эхинокандинов, препятствует синтезу глюканов в клеточной стенке грибов путем ингибирования каталитической субъединицы фермента β-1,3-D-глюкан-синтазы. Активен против представителей родов Candida и Aspergillus (в т.ч. резистентных), а также против Pneumocystis jirovecii. Препарат отличается широким распределением, высокой начальной экспозицией в плазме, что препятствует развитию резистентности, а также длительным периодом полувыведения. Последняя особенность позволяет использовать его с частотой один раз в неделю.

Cidara Therapeutics подала заявку на одобрение этого препарата после успешного завершения опорного исследования ReSTORE, показавшего, что резафунгин, вводимый в\в один раз в неделю, был так же эффективен, как каспофунгин, который необходимо вводить внутривенно каждый день. Компания также дополнила регистрационное досье данными исследования 2 фазы STRIVE.

Если препарат будет одобрен, его будет продавать компания Melinta Therapeutics, которая получила на него права в США в июле прошлого года.

Досье на новый антимикотик также находится на рассмотрении регулирующих органов в Европе, где он будет продаваться компанией Mundipharma. Cidara Therapeutics сохранила за собой права на этот противогрибковый препарат в Японии.