Витамин РР не предотвращает рак кожи после пересадки органов

Витамин РР не предотвращает рак кожи после пересадки органов

Ученые из Австралии дополнили и отчасти опровергли ранее опубликованные данные об эффективности пероральных добавок на основе витамина РР в профилактике актинических кератозов и опухолей из кератиноцитов.

Результаты ранних исследований, продемонстрировавшие снижение частоты предраковых изменений и рака кожи среди больных, которые принимали витамин РР (никотинамид), позволили предположить целесообразность применения никотинамида в качестве средства химиопрофилактики рака кожи. Однако австралийские ученые выяснили, что пероральный прием никотинамида помогает предотвратить рак не всем.

В новое исследование III фазы зачислили 158 пациентов, перенесших операцию по трансплантации солидных органов не менее чем за 12 месяцев до начала КИ. Участников разделили поровну на две группы: в первой получали 500 мг никотинамида, во второй – плацебо.

Через год наблюдения среди пациентов основной группы было выявлено 207 новых случаев рака кожи, в группе плацебо рак кожи был впервые диагностирован у 210 человек. Базальноклеточная и плоскоклеточная карциномы развивались с одинаковой частотой; риск возникновения опухоли не зависел от того, реципиентом какого органа являлся пациент. Из нежелательных событий наиболее часто отмечались инфекции верхних дыхательных путей, мочеполового тракта и кожи.

Несмотря на то, что результаты этого исследования противоречат ранее опубликованным сообщениям о том, что пероральный прием никотинамида снижает заболеваемость раком кожи, австралийские специалисты обращают внимание на то, что их собственное исследование завершилось раньше предполагаемого срока из-за невозможности набрать необходимое количество участников и других обстоятельств.

Также авторы напоминают, что одним из важнейших средств профилактики рака кожи (в том числе у реципиентов органов) является фотозащита, и среди участников этого исследования менее 50% сообщили об использовании санскринов.