Merck разработает вакцину против мононуклеоза совместно с ModeX Therapeutics

Merck разработает вакцину против мононуклеоза совместно с ModeX Therapeutics

Вирус Эпштейна-Барр (EBV) — известный вирус, вызывающий рак человека, канцерогенность которого была доказана еще в 1960-х годах. Однако до сих пор на рынке не появилось ни одной вакцины, защищающей от этой инфекции.

Еще в 2011 году руководители NIH призвали к созданию вакцины для предотвращения рака, связанного с вирусом Эпштейна-Барр (EBV). Часть из них участвовала в программах Sanofi, касавшихся этого вируса.

После работы на французского фармгиганта они создали свою биотехнологическую компанию — ModeX Therapeutics – и лицензировали разработки Sanofi по EBV. Теперь они объединяются с Merck, чтобы в следующем году вывести вакцину-кандидат от инфекционного мононуклеоза в «клинику».

За начало работы Merck выплатит материнской компании ModeX Therapeutics OPKO Health, которая выкупила ее в прошлом году, 50 миллионов долларов. В будущем фармгигант выплатит партнерам до 872,5 миллионов долларов в качестве промежуточных платежей + лицензионные отчисления, если вакцина выйдет на рынок.

Взамен Merck получает эксклюзивную всемирную лицензию на MDX-2201 – вакцину против EBV на основе наночастиц. Компании будут вместе работать над ее разработкой до «клиники», после чего Merck возьмет на себя проведение КИ и регистрацию.

MDX-2201 содержит критически важные части вируса и направлена на подавление инфекции в эпителиальных и В-клетках. По словам компании, этот кандидат «очень тесно связан» с двухвалентной вакциной, о которой писали в журнале Science Translational Medicine в прошлом году.

Это не единственный проект ModeX Therapeutics: она работает также над антителами и другими вариантами лечения онкологических и инфекционных заболеваний. В фокусе компании – рак молочной железы, предстательной железы, легких и поджелудочной железы, а также гематологические злокачественные новообразования. Что касается противовирусных средств, ModeX Therapeutics исследует методы лечения ВИЧ и SARS-CoV-2.