Мононуклеоз повышает риск развития рассеянного склероза

Мононуклеоз повышает риск развития рассеянного склероза

Инфекционный мононуклеоз, перенесенный в детстве, сегодня рассматривается как фактор, повышающий риск постановки диагноза «рассеянный склероз».

Согласно результатам недавнего исследования, инфекционный мононуклеоз – острое проявление инфекции Эпштейна-Барр – связан с повышенным риском развития рассеянного склероза (РС), болезнь переносилась в детском или подростковом возрасте.

Как сообщают специалисты из Университета Эребро (Швеция), из почти 2,5 миллионов человек, родившихся в период с 1958 по 1994 год, у 5867 (0,24%) был диагностирован рассеянный склероз (РС) в возрасте 20 лет и старше. Средний возраст на момент постановки диагноза составлял 31,5 года.

Анализ показал, что инфекционный мононуклеоз был связан с повышенным в 2,87 раза риском развития РС – однако этот риск повышался до 3,19 выше среди лиц, переболевших мононуклеозом в подростковом возрасте.

Ученые назвали наиболее опасный в этом отношении период: возраст от 11 до 15 лет, то есть период пубертата. К 25 годам корреляция между вирусной инфекцией и неврологическим заболеванием нивелировалась.

«Мы считаем, что более тяжелая инфекция, перенесенная в детстве, повышает вероятность того, что вирус Эпштейна-Барр спровоцирует достаточно серьезное воспаление в головном мозге и «вынудит» иммунную систему атаковать миелин», — объяснили полученные результаты авторы.