Минздраву все же придется отчитаться по закупкам вакцин против COVID-19

Минздраву все же придется отчитаться по закупкам вакцин против COVID-19 /Facebook

Министерству здравоохранения не удалось обжаловать решение суда, согласно которому его обязали раскрыть информацию о закупке ковидных вакцин.

Летом 2021 года одесский журналист Сергей Дибров направил в Минздрав Украины запрос с просьбой обнародовать детали договоров о закупках ковидных прививок. Министерство отказалось.

29 ноября 2021 года Сергей Дибров обратился в административный суд с иском, в котором просил

  • признать противоправными решение министерства об отказе в предоставлении публичной информации по запросу гражданина
  • обязать Минздрав предоставить копии указанных документов.

В октябре 2022 года судья Одесского окружного административного суда Мария Аракелян вынесла решение в пользу Минздрава – однако далее его упразднил Пятый апелляционный административный суд, который в январе поддержал право граждан на доступ к публичной информации и обязал министерство предоставить журналисту договоры на закупку вакцин против COVID-19.

Министерство здравоохранения Украины очередной раз попыталось утаить эти сведения, обратившись в Верховный суд с апелляцией.

Наконец, Верховный суд Украины отказал Минздраву в открытии кассационного производства из-за жалобы на решение апелляционного суда, удовлетворившего жалобу одесского журналиста, чьи интересы представлял адвокат Дмитрий Бузанов.

Итак, Министерство здравоохранения Украины все же обязано предоставить:

1) копии соглашения №5 от 25.01.2021 на закупку вакцин (с последующими изменениями и дополнениями) и информацию о его выполнении (копии документов об оплате и поставке);

2) копии соглашений (контрактов, договоров, протоколов о намерениях, других документов) на приобретение товаров за бюджетные средства, информация о которых была размешена на официальном сайте Минздрава 11 апреля 2021 года и является доступной, и информацию об их выполнении (копии документов об осуществлении оплат и поставок), а именно:

  • вакцины против COVID-19 производства Pfizer — 20 млн доз;
  • вакцины против COVID-19 производства AstraZeneca — 2 млн доз;
  • вакцины против COVID-19 производства NovaVax — 10 млн доз;
  • вакцины против COVID-19 производства Sinovac — 1,9 млн доз.

3) копии соглашений (контрактов, договоров, протоколов о намерениях, других документов), предусматривающих поставку 8 млн доз вакцин против COVID-19 от глобальной инициативы Covax и информацию об их выполнении (копии документов об оплате и поставках);

4) копии других соглашений (контрактов, договоров, протоколов о намерениях, других документов), предусматривающих закупку вакцин против COVID-19 за бюджетные средства и информацию об их выполнении (копии документов об оплате и поставке).

Согласно законодательству, министерство также должно возместить судебные издержки.