Pfizer утвердила назальный спрей от мигрени

Pfizer утвердила назальный спрей от мигрени

Это первый одобренный интраназальной препарат, относящийся к классу антагонистов CGRP.

Zavzpret (завегепант) — новейший анти-CGRP в своей категории. Pfizer заполучила эту молекулу в результате приобретения части Biohaven за 11,6 млрд долларов США.

Антагонисты CGRP– это последнее поколение препаратов от мигрени, представляющие собой антитела против пептида, связанного с геном кальцитонина. Пептид CGRP – мощный вазодилататор, широко экспрессирующий в периферических и центральных нейронах, т.е., по сути это нейропептид. Как было доказано многочисленными исследованиями, CGRP принимает непосредственное участие в передаче ноцицептивных (болевых) сигналов при мигрени.

На рынке уже присутствуют другие препараты этого класса, такие, как Ubrelvy от AbbVie в пероральных формах. Также одобрен для лечения приступов мигрени назальный спрей Trudhesa (дигидроэрготамина мезилат), который производится Impel Pharmaceuticals, однако он не принадлежит к классу антагонистов CGRP.

Как пообещала фармкомпания, Zavzpret появится в аптеках уже в июле. Pfizer отметила в комментарии Endpoints News, что Zavzpret «удовлетворит критическую потребность людей с мигренью, которые нуждаются в быстром обезболивании», и предоставит «альтернативный вариант лечения для тех, кто не может принять таблетку из-за тошноты или рвоты (по оценкам, это 30% таких пациентов)».