Ученые выяснили, почему мигрени часто обостряются во время менструаций

Ученые выяснили, почему мигрени часто обостряются во время менструаций

Немецкие исследователи показали, что у женщин с мигренью в анамнезе при колебаниях уровня эстрогена, также изменяется уровень CGRP – пептида, связанного с геном кальцитонина, который играет ключевую роль в развитии приступов мигрени.

Пептид CGRP – мощный вазодилататор, экспрессирующийся в периферических и центральных нейронах. Как было показано ранее, CGRP принимает непосредственное участие в передаче ноцицептивных (болевых) сигналов, и уже накоплено немало доказательств, указывающих на вовлеченность CGRP в патофизиологию мигрени.

«Повышенный уровень CGRP после гормональных колебаний может помочь объяснить, почему приступы мигрени более вероятны во время менструации и почему приступы мигрени постепенно уменьшаются после менопаузы», — объяснили специалисты из Центра головной боли при отделении неврологии с экспериментальной неврологией в кампусе Шарите.

В их исследовании приняли участие 180 женщин с эпизодической мигренью (критерий включения: не менее трех дней с мигренью в течение месяца до начала исследования). Их разделили на три группы: с регулярным менструальным циклом; принимающие пероральные контрацептивы; вступившие в период менопаузы. Каждая группа сравнивалась с контролем – с женщинами с аналогичными характеристиками, но не страдающими мигренью.

Для определения уровня CGRP использовали кровь и слезную жидкость. У женщин с регулярным циклом образцы брались во время менструации, когда уровень эстрогена низкий, и во время овуляции, когда уровень эстрогена самый высокий. У тех, кто принимает оральные контрацептивы, образцы брались в период без гормонов и в период приема гормонов. У участниц в постменопаузе образцы забирали однократно в произвольный период времени.

Выяснилось, что у женщин с мигренью и регулярным циклом концентрация CGRP во время менструации была выше, чем у женщин без мигрени, в то время, как у участниц, принимающих оральные контрацептивы и находящихся в постменопаузе, уровень CGRP был сопоставимым в группах с мигренью и контроля.