Онкологический блокбастер Merck \ MSD «срезался» в двух испытаниях

Онкологический блокбастер Merck \ MSD «срезался» в двух испытаниях

Знаменитый Keytruda потерпел неудачу в двух испытаниях III фазы — при трудноизлечимом раке простаты и при определенных опухолях легкого.

В первом исследовании, KEYNOTE-641, Keytruda в сочетании с Xtandi и андрогенной депривационной терапией не обеспечил улучшения у пациентов с метастатическим резистентным к кастрации раком предстательной железы (мКРРПЖ) по сравнению с Xtandi и андрогенной депривационной терапией плюс плацебо в отношении выживаемости без прогрессирования заболевания или общей выживаемости. В связи с этим компания останавливает KEYNOTE-641.

Второе исследование, KEYNOTE-789, проверяло у пациентов с неплоскоклеточным НМРЛ и определенными мутациями в опухоли, которые ранее получали ингибиторы тирозинкиназы. В этом КИ комбинация Keytruda, пеметрекседа и химиотерапии не превзошла схему без Keytruda ни по общей выживаемости, ни по выживаемости без прогрессирования заболевания.

«Наука редко бывает прямолинейной, и, хотя мы разочарованы результатами этих испытаний, наши исследования по оценке использования Keytruda при многих трудно поддающихся лечению типах рака продолжаются», — прокомментировал новости директор по маркетингу и старший вице-президент Merck Research Laboratories Элиав Барр.

Как подсчитали эксперты, с этими двумя КИ Keytruda уже пережил более полудюжины провалов в третьей фазе за последние 12 месяцев, что достаточно необычно для препарата, который получил свое первое одобрение в 2014 году и с тех пор принес десятки миллиардов долларов дохода.