Топ фармкопании арестован за инсайды

Якоб Линдберг
Якоб Линдберг

Главный научный сотрудник Oncopeptides Якоб Линдберг был арестован в Швеции по подозрению в передаче инсайдерской информации стороннему лицу.

Также ему вменяют нарушение законов Швеции и ЕС о злоупотреблениях на рынке, инсайдерские сделки и незаконное раскрытие секретной информации.

По данным властей, предполагаемый обмен инсайдерской информацией произошел в октябре 2021 года, но Линдберг сам не совершал никаких незаконных сделок. Также арестован еще один человек, имя которого не разглашается. Самому Линдбергу, кроме штрафа, грозит срок от 6 месяцев до шести лет.

Oncopeptides не ответили на запросы журналистов и ограничились кратким пресс-релизом, в котором содержалось объявление об аресте.

Линдберг был заменен на посту СЕО Oncopeptides в январе, тогда он вернулся на должность главного научного сотрудника.

В октябре 2021 года, когда произошло предполагаемое преступление, Oncopeptides отозвала с американского рынка свой онкопрепарат Pepaxto: FDA выявило повышенный риск смерти по сравнению с плацебо в подтверждающем исследовании, которое было остановлено в июле 2021 года. Линдберг в то время был главным научным сотрудником.