Бывшая сотрудница Takeda «нагрела» своего работодателя на $2,3 миллиона

Бывшая сотрудница Takeda «нагрела» своего работодателя на $2,3 миллиона

На днях была арестована бывшая старшая сотрудница Takeda, которую подозревают в обмане работодателя, принесшем ей $2,3 миллиона незаконной выручки.

«Делишки» бывшей сотрудницы Takeda закончились ее арестом. Прия Бхамби (Priya Bhambi) были выдвинуты обвинения вместе с ее партнером, Сэмюэлем Монтрондом (Samuel Montronde): они вместе воровали и тратили деньги компании. Например, часть заявленной суммы пара потратила на покупку Mercedes-Benz.

По версии следствия, в 2018 году Бхамби участвовала в создании компании, которая должна была оказывать консалтинговые услуги Takeda. На самом деле, «новообразованное» юрлицо никогда не занималось реальным бизнесом, хотя и принимало у Takeda заказы в 2018-2019 годах примерно на сумму 300 тысяч долларов США.

Затем похожую подставную компанию открыл на свое имя Монтронд, и она вытянула у Takeda намного больше денег: сообщается, что японская группа перевела ей три платежа каждый по 460 тысяч долларов США.

«Мы становимся миллионерами и уходим на пенсию, детка», — написал тогда Монтронд Бхамби.

Обоим фигурантам дела были предъявлены обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств. 11 января пара предстала перед Бостонским окружным судом, после чего вышла под подписку о невыезде.

"Остатки" профиля Бхамби в LinkedIn
"Остатки" профиля Бхамби в LinkedIn

Помимо стандартного заявления о «сотрудничестве с властями», Takeda не комментирует эту ситуацию. На странице Бхамби в LinkedIn указано, что она работала в Takeda в период с 2017 по 2022 год и занимала должность директора по цифровым технологиям. Сейчас ее учетная запись LinkedIn удалена.

Согласно судебным документам, Бхамби была уволена в ноябре 2022 года по итогам внутреннего расследования.