ЕВА приветствует инициативу Гослекслужбы по обновлению профильного законодательства

ЕВА приветствует инициативу Гослекслужбы по обновлению профильного законодательства

Комитет по здравоохранению ЕВА поблагодарил специалистов Гослекслужбы за оперативное решение проблем при осуществлении государственного контроля качества импортируемых лекарств.

Речь идет о предложении главы Гослекслужбы Романа Исаенко о необходимости общего обновления законодательства в сфере государственного контроля качества ввозимых в Украину ЛС. Действующее законодательство требует изменений, которые обеспечат единое толкование вопросов незначительных несоответствий территориальными органами Гослекслужбы и другими органами государственной власти. Необходимо обеспечить полное сопоставимость документов, утверждаемых Минздравом Украины по результатам экспертизы ГЭЦ регистрационных материалов, и подходов при оценке документов и готовых лекарств.

Кроме того, в приоритете обновления подходов к осуществлению процедуры подтверждения соответствия условий производства лекарственных средств требованиям надлежащей производственной практики (GMP) в части выдачи Вывода по GMP. По мнению ассоциации, подтверждение GMP для стран «признания», то есть стран-членов ЕС, Великобритании и стран, с которыми ЕС имеет взаимное признание документов GMP, должно подлежать дерегуляции в Украине.

Комитет ЕВА неоднократно отмечал, что Заключение GMP является неэффективным регуляторным документом, равно как и процедура его получения. Следует предусмотреть прямое применение в Украине Сертификатов GMP, выданных регуляторными органами стран «признания». Подчеркнем, что в ЕС не выдается отдельный документ и не осуществляется отдельная регуляторная процедура подтверждения GMP в отношении стран, которые «признаются» (на основании членства страны в ЕС, наличия отдельных международных договоров и т.п.). Уполномоченный орган в таких странах не проводит каких-либо дополнительных экспертиз оригинального Сертификата GMP и не выдает документ о его подтверждении.