Обнаружен антибиотик, не несущий риска бактериальной резистентности

Обнаружен антибиотик, не несущий риска бактериальной резистентности

Новый препарат имеет уникальный механизм действия: в отличие от большинства антибиотиков, таких как пенициллин, воздействующих на определенную функцию бактерии, он одновременно поражает несколько целей.

Ученые из США описали синтетическое соединение COE2-2-гексил, которое проявляет антибактериальную активность против 17 наиболее распространенных патогенов.

Из множества потенциальных кандидатов COE2-2-гексил был выбран для дальнейшей оценки посредством скрининга: это был единственный вариант, обладающий широким спектром антибактериальной активности.

Исследователи оценили эффективность и токсичность кандидата на мышах с сепсисом, зараженных мультирезистентным Staphylococcus aureus (MRSA) и Klebsiella pneumoniae, устойчивыми к стандартной антибиотикотерапии. В течение трех дней одна группа мышей получала инъекции COE2-2-гексила, а две другие — полимиксин B и колистин; животные контрольной группы — плацебо. Инъекции COE2-2-гексила обеспечили высокий уровень защиты в обеих моделях сепсиса в сравнении с плацебо. И хотя штамм Klebsiella pneumoniae был восприимчив к колистину in vitro, in vivo он обеспечивал значительно меньшую защиту по сравнению с новой молекулой.

Поскольку основной механизм действия современных антибиотиков связан с увеличением проницаемости клеточных мембран, разработчики предположили, что новое соединение действует подобным образом. Однако эксперименты не подтвердили эту гипотезу. Микроскопия показала нарушения деления клеток в культурах, обработанных COE2-2-гексилом. В совокупности эти данные позволяют предположить, что действие COE2-2-гексила не связано исключительно с нарушением целостности клеточной стенки бактерий.

Также исследователи проверили эволюцию устойчивости патогенов к новому соединению на культурах штаммах бактерий, отличающихся высокой частотой мутаций: COE2-2-гексил почти не вызывал резистентности.