Разработан мощный растительный антибиотик для местного применения

Разработан мощный растительный антибиотик для местного применения

Международная группа экспертов уверена, что антимикробные препараты, полученные из растений, помогут искоренить устойчивые бактериальные инфекции.

«Растения выработали сложные механизмы противодействия патогенам – таргетный лизис, химическое торможение, модификацию вирулентности и метаболизма. Значит, фитохимические вещества – привлекательные кандидаты для антибактериальных лекарств», — отметили ученые, выбравшие для своих разработок эпокситиглианы — класс сложных дитерпеновых эфиров.

Исследователи из университетов Кардиффа, Суонси и Квинсленда решили проверить, могут ли эти агенты содействовать заживлению ран путем индукции успешного иммунного ответа и модификации бактериальной биопленки. Для этого были отобраны несколько натуральных эпокситиглианов (EBC-46, EBC-1013 и EBC-147), которых впоследствии применили для лечения сложных ран у животных.

В процессе исследования был идентифицирован самый многообещающий кандидат: EBC-1013. Его использование сопровождалось самым быстрым закрытием раны, упорядоченной дифференцировкой эпителия и оптимальным восстановлением эпителиального барьера.

In vitro EBC-1013 стимулировал необходимые для регенерации биохимические и энергетические процессы, а также повышал экспрессию цитокинов, ассоциированных с заживлением ран, хемокинов и антимикробных пептидов в кератиноцитах и фибробластах.

In vivo состав для наружного применения на основе EBC-1013 быстро заживлял инфицированные раны у телят, причем 75% ран исчезали через 28 дней по сравнению с 25% в группе контроля. На модели мышей с диабетическими язвами препарат также повышал иммунную защиту, что привело к более быстрому заживлению ран (полному у 6 из 7 случаев).

Отметив, что топическая форма растительного антимикробного препарата избавляет от необходимости хирургического вмешательства, авторы предупредили, что экстраполировать полученные результаты на людей еще рано. Но они уверены в том, что EBC-1013 – безопасный лекарственный кандидат с мультимодальными функциями. Сейчас он находится в клинической разработке.

Незаживающие раны «имеют тенденцию заражаться бактериями, такими как Staphylococcus aureus, которые затем образуют «резистентные биопленки, защищающие патогенов от антибиотиков. Бактериальная биопленка представляет собой огромную клиническую проблему: она не просто резистентна, но и влияет на местные иммунные реакции. Биопленки также выступают в качестве резервуаров резистентных микробов в условиях стационара.

Устойчивость к антимикробным препаратам, по словам авторов, является «одной из главных угроз для страны, наряду с терроризмом и пандемией». Это побудило их искать альтернативы антибиотикам в мире растений.