Мнение: еда вряд ли может стать причиной атопического дерматита

Мнение: еда вряд ли может стать причиной атопического дерматита

В поисках основополагающей причины, запускающей развитие или обострение атопического дерматита, многие люди сразу принимаются винить еду.

По мнению специалиста Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета доктора Питер Лио, это в корне неверный подход.

«Данные говорят о том, что исключение определенных продуктов из рациона не дает какой-либо пользы», — заявил он в своем докладе на последнем симпозиуме South Beach.

Хотя пища может играть определенную роль у определенного числа пациентов, эта тенденция, по его словам, «не является научно обоснованной».

С другой стороны, отказ от определенных продуктов может увеличить риск развития истинной аллергии, включая анафилаксию. По словам эксперта, ретроспективный обзор случаев 298 пациентов, которые с целью лечения экземы избегали ранее переносимых продуктов, показал, что при повторном введении этих продуктов в рацион у 19% появились симптомы острой аллергической реакции, из которых 30% были классифицированы как анафилаксия.

Лио уверен, что снижение беспокойства по поводу вероятных пищевых триггеров атопического дерматита, позволит пациентам сосредоточиться на правильном лечении заболевания и снизить риск развития пищевой аллергии.

Тем не менее, в соответствии с рекомендациями Американской академии дерматологии, если отмечается постоянная корреляция проявления симптомов экземы и приема конкретных продуктов, пациенту может быть назначена диагностическая элиминационная диета сроком до 4–6 недель.