Johnson & Johnson отстояла право на ограничение доступа к дисконтным лекарствам

Johnson & Johnson отстояла право на ограничение доступа к дисконтным лекарствам

Очередной фармацевтический гигант вводит ограничения на доступ к препаратам по программе 340B – в случае Johnson & Johnson они вступят в силу уже в следующем месяце.

Программа 340B – государственная инициатива, призванная повысить доступность жизненно важных лекарств для американцев с низким уровнем дохода. В соответствии с требованиями правительства, выдвигаемым к тарифному плану 340B, фармпроизводители обязаны отпускать лекарства некоторым медучреждениям по значительной скидке. Согласно положению 340B, фармпроизводители, участвующие в государственных страховых программах Medicare или Medicaid, должны предлагать свои лекарства с большой скидкой для малоимущих пациентов.

Эту благородную инициативу, работающую уже долгие годы, исказили лишние звенья, которые добавились в схему распространения лекарств и снижали прибыль компаний, особо не улучшая при этом ситуацию для пациентов. По этой причине несколько компаний ограничили распространение своих продуктов по программе 340B, из-за чего были вовлечены в судебные тяжбы (которые они все же преимущественно выигрывают).

После победы в региональном суде Johnson & Johnson объявила об обновлении своей политики 340B, вступающей в силу 7 марта. Изменение политики Johnson & Johnson распространяется на более чем 20 препаратов ее производства, в том числе на очень популярные Stelara и Tremfya.

 «Мы верим, что эта политика поможет сократить потери и неправомерные заявки на скидки и реимбурсацию», — говорится в заявлении компании.

Ранее похожи суды выиграли AstraZeneca, Novo Nordisk и Sanofi: в начале 2023 года апелляционный суд постановил, что эти компании нельзя принуждать к предоставлению лекарств со скидкой в неограниченном количестве.