AstraZeneca, Novo Nordisk и Sanofi выиграли суд о поставках лекарств по сниженным ценам

AstraZeneca, Novo Nordisk и Sanofi выиграли суд о поставках лекарств по сниженным ценам

AstraZeneca, Novo Nordisk и Sanofi одержали победу в апелляционном суде по делу «340B». Последнее решение суда снимает с них обязательства по отпуску неограниченного количества препаратов с обязательной скидкой.

Апелляционный суд третьего округа США постановил, что фармкомпании нельзя заставить предоставлять лекарства со скидкой по тарифу 340B в неограниченном количестве.

Программа \ тарифный план 340B – инициатива, повышающая доступность жизненно важных лекарств для американцев с низким уровнем дохода. В соответствии с требованиями правительства, выдвигаемым к тарифу 340B, фармпроизводители должны отпускать лекарства некоторым медучреждениям по значительной скидке.

Так, согласно положению 340B, производители лекарств, участвующие в государственных страховых программах Medicare или Medicaid, должны предлагать свои лекарства с большой скидкой, правда, только для малоимущих пациентов. Однако в последние годы в эту схему добавились лишние звенья, которые снижали прибыль производителей, особо не улучшая при этом ситуацию для пациентов.

По этой причине ряд глобальных фармацевтических компаний ограничили распространение своих продуктов по программе 340B – и многие из них были вовлечены в судебные тяжбы.

На этот раз суд ясно дал понять, что интерпретация правительством «предполагаемого требования» о том, что программа 340B вынуждает производителей лекарств поставлять свои лекарства со скидкой в неограниченное количество контрактных аптек, неверна.

Впрочем, вряд ли история с обязательными дисконтами на этом завершится.

«При всем уважении, но мы не согласны с решением Третьего округа о том, что фармацевтические компании не обязаны предлагать скидки 340B через все местные и специализированные аптеки… Мы ждем решений по двух другим апелляциям по этому важному вопросу, и мы призываем администрацию Байдена продолжать решительно защищать свою интерпретацию закона 340B», — заявила Президент и главный исполнительный директор ассоциации 340B Health Морин Тестони.