Производитель препаратов плазмы уволит 2000+ работников

Производитель препаратов плазмы уволит 2000+ работников

Сокращения пройдут в рамках трехэтапного SOS-плана, который был принят после обзора деятельности компании и будет реализован до конца 2023 года.

Испанская компания Grifols уволит более 2000 своих американских сотрудников, чтобы сэкономить 427 миллионов долларов.

Как отметило руководство Grifols, сокращения в рамках плана по экономии необходимы для улучшения финансовых показателей - эта мера позволит им стать «более гибкими, более реагирующими, более решительными и более эффективными».

В план входит также закрытие или объединение неэффективных донорских центров и повышение продуктивности оставшихся центров по заготовлению плазмы.

Помимо этого, компания рассматривает возможность сокращения операционных расходов на логистику и оборудование, что, как она добавила, «частично связано с рационализацией недвижимости». Эта «рационализация» коснется некоторых офисов, но не промышленных объектов.

Также предвидится автоматизация функций работников и чистка дублирующих должностей. Эта часть плана коснется около 300 штатных сотрудников, большинство из которых работают в США, треть — в Испании.

В компании добавили, что решения, затрагивающие сотрудников, «были приняты нелегко».

Grifols – один из мировых лидеров по производству лекарств на основе плазмы. Сырье для продуктов компания получает, собирая донорскую плазму по всему миру. Большую часть выручки приносит именно американское подразделение, которое работает в США с 2002 года. По подсчетам некоторых СМИ, на Grifols работают более 24 000 человек всему миру.