Aldeyra Therapeutics вылечит синдром сухого глаза инновационными каплями

Aldeyra Therapeutics вылечит синдром сухого глаза инновационными каплями

В настоящее время для лечения синдрома сухого глаза медицина может предложить только малоэффективные лекарства. Компания Aldeyra Therapeutics обещает таким пациентам альтернативное лечение.

Aldeyra Therapeutics объявила о том, что FDA приняло новую заявку на репроксалап – первый в своем классе препарат для симптоматического лечения синдрома сухого глаза, представленный в виде офтальмологического раствора.

Репроксалап – низкомолекулярный высокоселективный ингибитор реакционноспособных альдегидных соединений (RASP), запускающих процессы воспаления в ряде случаев. Например, RASP образуются в ответ на механическое повреждение, химические раздражители, инфекцию, тепло и пр. У пациентов с синдромом сухого глаза эти реактивные альдегидные формы содействуют покраснению и воспалению глаз, уменьшению слезопродукции, а также изменениям состава слезной жидкости.

В синтезе RASP участвуют разнообразные метаболические процессы, включая ферментативное и неферментативное окисление жиров. Аддукты – продукты химических реакций, в которые вступают RASP – вызывают дисфункции определенных белков, что запускает воспалительные процессы. Так как высокий уровень RASP связан с рядом воспалительных заболеваний, реакционноспособные альдегидные соединения часто выбираются терапевтическими мишенями при разработке новых лекарств, одним из которых и является репроксалап. Он необратимо связывается с RASP, что приводит к последующей деградации аддуктов.

Aldeyra Therapeutics подтвердила эффективность и безопасность своего кандидата в КИ, в которых в обей сложности участвовало около 2 тысяч пациентов.

«Основываясь на данных ряда клинических исследований поздних стадий, мы считаем, что репроксалап может удовлетворить потребность миллионов пациентов с синдромом сухого глаза, которые недовольны доступными на сегодня методами лечения и нуждаются в быстродействующих и надежных препаратах» – прокомментировал подачу регистарционной заявки президент и главный исполнительный директор Aldeyra Therapeutics Тодд Брэди.