Уволился глава отдела исследований и разработок Sanofi

Уволился глава отдела исследований и разработок Sanofi

Уход Джона Рида из французской компании расценили как неожиданность.

Он занимал этот пост почти пяти лет, с тех пор как перешел в Sanofi из Roche. Руководство Sanofi поблагодарило Рида за то, что он заложил «основу для преобразования компании в области исследований и разработок» и помог «изменить открытие и разработку терапевтических средств Sanofi» — однако не упомянуло, что он переходит на работу к конкурентам.

Чуть позже стало известно, что Джон Рид ушел в Johnson & Johnson, где он будет исполнять обязанности исполнительного вице-президента по фармацевтическим исследованиям и разработкам.

Иммунолог и молекулярный биолог по образованию, Рид ранее преподавал в Пенсильванском университете, руководил Медицинским исследовательским институтом Сэнфорд-Бернем в Калифорнии, а также был соучредителем нескольких биотехнологических компаний.

Благодаря усилиям Рида в 2020 году Sanofi поглотила Principia Biopharma, а в 2021 — Translate Bio, которая специализируется на мРНК-технологиях. Перед этим Sanofi приобрела специалиста по мРНК Tidal Therapeutics. Sanofi заявила, что эти исследования имеют потенциал для лечения ряда онкологических и иммунологических заболеваний. В том же году компания купила Kadmon Holdings и производителя вакцины от акне Origimm Biotechnology.

Обязанности Рида на то время, пока компания будет искать его преемника, возьмет на себя Дитмар Бергер, занимающий должность руководителя глобального отдела развития. Он пришел работать в Sanofi в 2019 году.