Счетная палата выявила проблемы с подготовкой медиков и фармацевтов

Счетная палата выявила проблемы с подготовкой медиков и фармацевтов

Отчет Счетной палаты о результатах аудита эффективности использования средств госбюджета, выделенных Минздраву на подготовку медицинских и фармацевтических работников, выявил существенные недостатки в этой сфере.

За 2020 год – первое полугодие 2022 года Минздрав потратил на подготовку, переподготовку медицинских и фармацевтических кадров, повышение их квалификации и мероприятия в сфере медицинского образования 4,9 млрд грн из 6,1 млрд грн, утвержденных в госбюджете по общему фонду. Также в этот период 17 заведений высшего образования (ЗВО), которые подчиняются Минздраву, имели 12 млрд грн собственных поступлений (оплата за учебу, благотворительность, гранты и т.п.).

За этот период ЗВО самостоятельно определяли содержание образования для магистров большинства специальностей, поскольку по этому уровню в начале января 2020 были утверждены только 3 стандарта высшего образования из 9, а по состоянию на 1 декабря 2022 оставался неутвержденным только один, «Педиатрия». При этом Минздрав в течение 2,5 лет не согласовал ЗВО образовательных программ и учебных планов.

Минздрав также не утверждал приоритетные специальности в 2020-2021 годах, в результате чего распределение врачей-интернов было неравномерным.

Ведомство отмечает актуальность проблемы качества образования: в 2021 году с первого раза экзамен «Шаг 1» не сдали 9,4% студентов (госзаказ) по специальности «Медицина», 10,3% — «Стоматология», 8,6% — «Фармация», обучавшиеся за средства физических и юридических лиц – 42,1%, 33% и 63,2% соответственно, а также почти 11%, 52% и 43% иностранцев. В каждом из ЗВО есть случаи пересдачи «Шаг 3» в третий и четвертый раз.

Контролирующий орган считает, что подходы к подготовке и переподготовке медицинских и фармацевтических работников следует пересмотреть. Прежде всего, необходимо устранить нормативную несогласованность между существующим механизмом госзаказа и требованиями закона, рассчитать общую потребность в кадрах с учетом региональных особенностей и внедрить реестры медицинских специалистов и медработников, так как законодательно определенный механизм формирования и размещения госзаказа не действует.