Первый в своем классе препарат отлично сработал при склеродермии

Первый в своем классе препарат отлично сработал при склеродермии

Новое лекарственное средство продемонстрировало статистически значимое улучшение у более чем половины пациентов со склеродермией, зачисленных в исследование II фазы.

В этом испытании 30 пациентов со склеродермией были распределены случайным образом по трем группам: первая ежедневно получала в дополнение к стандартной терапии 400 мг экспериментального препарата FT011, вторая – 200 мг, третья – плацебо.

Спустя 12 недель обе группы, лечившиеся FT011, продемонстрировали клинически значимые улучшения по CRISS (Комбинированному индексу ответа при диффузном системном склерозе кожи) и другим метрикам по сравнению с группой плацебо. Клинически значимые улучшения (в т.ч. и функции легких) наблюдались у 60% пациентов, принимавших FT011 в дозе 400 мг и у 20% в группе 200 мг.

Отмечается, что антифиброзный препарат начинал «работать» уже на восьмой неделе, и его действие достигало максимума к 12-й неделе.

Также FT011 хорошо переносился и не показал различий в частоте нежелательных явлений между группами.

На данный момент продолжается открытая расширенная фаза исследования, в ходе которой подгруппа пациентов, завершивших основное испытание, продолжит лечение (FT011 400 мг) еще на девять месяцев.

FT011 – пероральный препарат, связывающий рецептор, сопряженный с G-белком (GPCR), который разрабатывает компания Certa Therapeutics. Согласно заявлению СЕО компании, «FT011 нацелен на первопричину фиброза и потенциально может улучшить состояние нескольких пораженных органов».