Восстановление медицинской инфраструктуры Украины оценили в $6 миллиардов. Для сравнения: Pfizer заработала на COVID-вакцине $30 миллиардов в первый же сезон

Восстановление медицинской инфраструктуры Украины оценили в $6 миллиардов. Для сравнения: Pfizer заработала на COVID-вакцине $30 миллиардов в первый же сезон

В настоящее время при Минздраве создан проектный офис по восстановлению системы здравоохранения, основная задача которого – «поддерживать и координировать внедрение реформ и мер по восстановлению».

Министерство здравоохранения заверило, что власти уже работают над восстановлением медицинской инфраструктуры от последствий войны, заручившись поддержкой международных партнеров.

Минздрав разработал проект Плана восстановления медицинской инфраструктуры, «чтобы восстановление происходило комплексно». Это план разделили на три части:

  • первая «интегрирована в военные реалии» и касается обеспечения медицинской помощи, восстановления медицинских услуг на оккупированных территориях, мониторинга повреждений и разработки дальнейших планов по восстановлению;
  • вторая – непосредственно восстановление медицинской инфраструктуры, поврежденной или разрушенной оккупантами. Минздрав обещает, что на этом этапе будет «происходить не только восстановление» медучреждений, но также «усиление реабилитационных услуг, предоставление услуг по охране психического здоровья, гармонизация законодательства с ЕС»;
  • в третьей части предусмотрена модернизация медицинской системы в соответствии с лучшими мировыми практиками, повышение качества медицинской помощи и развитие кадрового потенциала.

По оценке Минздрава, общие потребности для восстановления медицинской инфраструктуры уже оцениваются в $6,4 миллиарда, но чтобы восстановить в целом систему здравоохранения «до лучших европейских практик», необходимо более $15 миллиардов.

Отмечается, что больше всего пострадала медицинская инфраструктура Донецкой, Харьковской, Николаевской, Черниговской и Киевской областей. Не поддается оценке ситуация в Луганской области: Украина фактически не имеет доступа в медучреждения на этой территории.