Boehringer Ingelheim преуспела в профилактике обострений псориаза

Boehringer Ingelheim преуспела в профилактике обострений псориаза

Компания анонсировала положительные результаты исследования, в котором ее новый препарат Spevigo проверили в когорте пациентов с редкой формой псориаза.

Новые данные свидетельствуют о том, что Spevigo помогает предотвратить обострения у пациентов с генерализованным пустулезным псориазом.

Генерализованный пустулезный псориаз – самая редкая и тяжелая форма псориаза, который характеризуется эритемой и пустулами. Это состояние, которое ассоциируется с лихорадкой и токсичностью, иногда ошибочно принимают за инфекцию. Генерализованный пустулезный псориаз часто требует госпитализации. В тяжелых случаях эта болезнь может привести к сердечной, почечной недостаточности или сепсису.

В исследовании фазы IIb EFFISAYIL 2, в котором приняли участие пациенты с этой формой псориаза, спесолимаб достиг первичной и ключевой вторичной конечной точки. В частности после недели лечения Spevigo у 54% не отмечалось видимых пустул, по сравнению с 6% пациентов, получавших плацебо.

Хотя компания держит точные цифры из EFFISAYIL 2в секрете до конца года, в пресс-релизе сказано, что она собирается поделиться результатами с регулирующими органами.

Spevigo (спесолимаб) — гуманизированное моноклональное антитело против рецептора интерлейкина-36 (IL-36R). Ингибирование этого белка предотвращает последующую активацию провоспалительных и профибротических сигнальных путей.

До одобрения Spevigo в сентябре текущего года утвержденных препаратов для лечения этой формы псориаза не существовало.