Boehringer Ingelheim получила маркетинговое разрешение в ЕС на спесолимаб

Boehringer Ingelheim получила маркетинговое разрешение в ЕС на спесолимаб

Boehringer Ingelheim получила от Европейской комиссии условное разрешение на продажу своего нового препарата, разработанного для лечения взрослых пациентов с обострениями генерализованного пустулезного псориаза.

Условное маркетинговое разрешение основано на данных, полученных в процессе клинического исследования II фазы EFFISAYIL 1 с участием пациентов с обострениями генерализованного пустулезного псориаза. В 12-недельном испытании участников лечили спесолимабом или плацебо, и у большинства из них в начале испытания наблюдалось умеренное или сильное образование пустул на коже. 54% пациентов, получавших спесолимаб, избавились от пустулезных поражений после однократной дозы препарата по сравнению с плацебо.

Спесолимаб – высокоселективное гуманизированное моноклональное антитело против рецептора интерлейкина-36 (IL-36R). IL-36R представляет собой сигнальный путь в иммунной системе, участвующий в патогенезе многих воспалительных аутоиммунных заболеваний, включая псориаз. Связывание спесолимаба с IL-36R предотвращает последующую активацию рецептора когнатными лигандами и активацию провоспалительных и профибротических сигнальных путей.

Антитело Boehringer Ingelheim в настоящее время оценивается в исследованиях в качестве средства для купирования обострений генерализованного пустулезного псориаза, а также при других кожных заболеваниях, в том числе при ладонно-подошвенном пустулезе и гнойном гидрадените.