Regeneron отстояла право использовать шприц для Eylea

Regeneron отстояла право использовать шприц для Eylea

Компания Regeneron выиграла патентный спор, который швейцарский фармацевтический гигант затеял из-за системы доставки, использующейся в офтальмологическом препарате Eylea.

В 2020 году в первоначальной жалобе, направленной Комиссии США по международной торговле Novartis заявила, что некоторые предварительно заполненные шприцы для интравитреального введения и, в конечном итоге, система доставки, используемая Regeneron для Eylea, нарушают ее патент.

Патент 631, о котором идет речь, относится к шприцу для интравитреальных инъекций: Novartis использует такой для своего препарата Lucentis.

Интравитреальное введение офтальмологических препаратов, которое подразумевает инъекцию в стекловидное тело, более эффективно, чем применение других видов инъекций в глаз или тем более, капель. Эта методика доставки обеспечивает максимальное количество действующего вещества, которое дойдет до сетчатки.

Regeneron подала петицию о пересмотре претензий Novartis в 2021 году. К патентному делу было приложено в общей сложности 26 претензий, и Regeneron оспорила каждую из них.

Теперь апелляционная комиссия по рассмотрению патентных споров постановила, что предварительно заполненный шприц Novartis для инъекции глазного лекарства Lucentis был «непатентоспособным», и Regeneron таким образом одержала победу.