FDA обеспокоено содержанием свинца в детском питании

FDA обеспокоено содержанием свинца в детском питании

Свинец влияет на развитие мозга и, следовательно, на интеллект. Особенно чувствительны к воздействию свинца дети в возрасте до 2 лет.

Свинец – один из наиболее распространенных тяжелых металлов, который представляет серьезную опасность для человека даже через годы после прекращения воздействия на организм, так как он способен накапливаться в организме.

В связи с тем, что потребление свинца способно спровоцировать расстройства поведения и обучения, американский регулятор пытается снизить содержание токсичного металла в продуктах детского питания на 25%.

«Хотя полностью удалить ядовитые элементы из продуктов питания невозможно, мы ожидаем, что производители применят меры для снижения уровня свинца в своих пищевых продуктах ниже рекомендуемого уровня», — заявило FDA.

Агентство изменило рекомендуемый уровень содержания свинца в расфасованных пищевых продуктах, предназначенных для детей в возрасте до 2 лет, таких как банки, пакеты, тюбики и коробки.

Предел нормы содержания свинца в большинстве детских продуктов питания будет составлять 10 частиц на миллиард.

В детском питании, изготовленном из только одного ингредиента (корнеплода или злака) допускается уровень вдвое выше: 20 частиц на миллиард.