В преддверии автономии Sandoz покупает антимикотик Astellas

В преддверии автономии Sandoz покупает антимикотик Astellas

После подтверждения отделения от материнской компании Sandoz предприняла шаги по усилению источника доходов.

Пока еще «дочка» Novartis укрепит свои позиции за счет приобретения глобальных прав на основной противогрибковый препарат Mycamine (микафунгин натрия) у японской компании Astellas.

Права на антмикотик обойдутся Sandoz от 63 до 75 миллионов долларов авансом плюс дополнительные платежи, привязанные к планам продаж. Окончательная сумма зависит от того, когда будет закрыта сделка. Ожидается, что это случится в первой половине 2023 года.

Mycamine, который также продается на некоторых рынках под названием Funguard, — один из самых продаваемых противогрибковых препаратов в классе эхинокандинов. В прошлом году обеспечил глобальные продажи в размере135 млн долларов США.

По словам Sandoz, антимикотик японской компании «значительно усилит» ассортимент ее госпитальной продукции. (Портфель противоинфекционных препаратов компании также увеличился за счет покупки франшизы GSK по производству цефалоспоринов в конце 2021 года.)

Sandoz также заявила, что Mycamine поможет ей поддержать недавно запущенную программу использования искусственного интеллекта для отслеживания устойчивости к противомикробным препаратам.

Что касается клинической стороны вопроса, Mycamine активен in vitro в отношении различных видов Candida, чувствительных видов Aspergillus spp., а также диморфных грибов Histoplasma capsulatum, Blastomyces dermatitidis, Coccidioides immitis. Препарат неактивен против Cryptococcus spp., Pseudallescheria spp., Scedosporium spp., Fusarium spp., Trichosporon spp., Zygomycetes spp. В клинической практике Mycamine используется для лечения инвазивного кандидоза и кандидоза пищевода, а также для профилактики кандидозной и аспергиллезной инфекций у пациентов, перенесших трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток.