Grünenthal купит линейку «зрелых» лекарств Kyowa Kirin

Grünenthal купит линейку «зрелых» лекарств Kyowa Kirin

В портфель препаратов, являющийся предметом сделки, войдут такие продукты, как Abstral, PecFent, Moventig, Adcal-D3 и пр.

Немецкая фармацевтическая компания Grünenthal начала процесс приобретения 13 стареющих препаратов, разработанных японской компанией Kyowa Kirin, которые в настоящее время продаются ее дочерними компаниями по всей Европе.

Первым этапом передачи прав станет создание совместного предприятия, которое на 51% будет принадлежать Grünenthal и которое получит права на бренды с годовой выручкой около 200 миллионов евро. (Собственная выручка Grünenthal в 2021 году составила около 1,5 млрд евро.)

Kyowa Kirin получит аванс в размере 80 миллионов евро, а также сохранит права на гонорары от будущих продаж и должна будет получить финальный платеж на момент окончания сотрудничества.

Чтобы получить полный контроль над продуктами, в начале 2026 года Grünenthal планирует выкупить оставшуюся долю в этого совместного предприятия.

Обезболивающие препараты, которые Grünenthal получит от Kyowa Kirin, дополняют имеющийся портфель анальгетиков немецкого производителя лекарств, в который входи топический препарат на основе капсаицина Qutenza, а также неопиоидный анальгетик резинифератоксин.

«Этот портфель известных брендов отлично соответствует географическому охвату и терапевтическим областям Grünenthal», — отметил исполнительный директор Grünenthal Габриэль Баэрчи (Gabriel Baertschi).

Его компания не впервые расширяет свой портфель за счет приобретения старых лекарств. Так, недавно Grünenthal выкупила у Bayer средство на основе тестостерона Nebido. Ранее она таким же путем заполучила статин Crestor, ИПП Nexium, триптан Zomig и др.