Арсенал противогрибковых препаратов пополнится мощнейшим антимикотиком

Арсенал противогрибковых препаратов пополнится мощнейшим антимикотиком

За более чем десятилетие не появилось ни одного нового метода лечения инвазивного кандидоза – тяжелейшей госпитальной инфекции, возникающей у госпитализированных пациентов.

Однако Cidara Therapeutics расширит арсенал противогрибковых препаратов – компания рассчитывает вывести в ближайшее время новинку под названием резафунгин – инновационный антмикотик следующего поколения, относящийся к классу эхинокандинов.

Резафунгин препятствует синтезу глюканов в клеточной стенке грибов путем ингибирования каталитической субъединицы фермента β-1,3-D-глюкан-синтазы. Активен против Candida spp., Aspergillus spp. (в т.ч. резистентных), а также против Pneumocystis jirovecii. Препарат отличается широким распределением, высокой начальной экспозицией в плазме, что препятствует развитию резистентности, а также длительным периодом полувыведения, что позволяет использовать его с частотой один раз в неделю

Cidara Therapeutics объявила, что изначально планирует утвердить новый препарат при кандидемии и инвазивном кандидозе, которые считаются одними из наиболее распространенных причинам серьезных госпитальных инфекций кровотока. Досье основано на результатах глобальных испытаний резафунгина ReSTORE и STRIVE, показавших, что кандидат Cidara Therapeutics не уступает текущему стандарту лечения, каспофунгину.

Также компания проводит второе исследование III фазы по оценке резафунгин в качестве средства профилактики инвазивных грибковых заболеваний у пациентов, перенесших трансплантацию костного мозга.

В июле 2022 года Cidara Therapeutics заключила лицензионное соглашение с Melinta Therapeutics, по условиям которого последняя получила эксклюзивную лицензию на коммерциализацию резафунгина в США. Эта сделка избавит разработчика антмикотика от необходимости создавать коммерческую инфраструктуру для лонча.