Ляшко анонсировал модернизацию в сфере психического здоровья

Ляшко анонсировал модернизацию в сфере психического здоровья

Виктор Ляшко усилит медицинскую отрасль через модернизацию медицинских учреждений психиатрического профиля.

«Ментальное здоровье не менее важно, чем физическое. В результате войны увеличивается количество людей, нуждающихся и нуждающихся в психологической помощи. На каждом уровне мы усиливаем медицинскую отрасль для преодоления вызовов, вызванных войной», — цитирует «Правительственный портал» нашего министра здравоохранения.

По словам Ляшко, необходимые для этих целей финансы предоставит новый совместный проект Минздрава и Всемирного банка «Укрепление системы здравоохранения и сохранения жизни в Украине» — их направят на «увеличение объема предоставления услуг в сфере психического здоровья и реабилитационной помощи».

«Совместно с партнерами мы провели аудит потребностей психического здоровья. И сейчас привлекаем доноров, чтобы специализированные больницы оказывали качественную психиатрическую и реабилитационную помощь», – заявил министр.

Для реализации столь амбициозных целей также планируется организация «мощной обучающей программы» для медработников.

Министерство также обещает усиление возможностей мобильных мультидисциплинарных команд по оказанию помощи пациентам с расстройствами психики и поведения и обеспечение этих команд транспортом.

Предусмотрено закупку необходимого оборудования для предоставления реабилитационных услуг.

В планах министерства — создание специализированных центров психического здоровья и реабилитации, а также реконструкция учреждений, предоставляющих услуги в данной сфере.