Sun Pharma выкупает Concert вместе с ее препаратом от облысения

Sun Pharma выкупает Concert вместе с ее препаратом от облысения

Индийский производитель объявил о том, что приобретет Concert Pharmaceuticals за 576 миллионов долларов США наличными.

Центральным элементом сделки является деуруксолитиниб, также известный как CTP-543 — экспериментальный препарат, который был разработан для лечения очаговой алопеции, аутоиммунной патологии, сопровождающейся неконтролируемым выпадением волос.

Последние несколько лет были трудными для Concert Pharmaceuticals, и на момент поглощения стоимость ее акций упала почти на две трети по сравнению с пиком 2018 года. В марте прошлого года биотехнологическая компания разгрузила большую часть своего портфеля, продав за нераскрытую сумму группу неврологических препаратов компании Terran Biosciences, специализирующейся на нейробиологии и психоделиках.

Таким образом, деуруксолитиниб был, по сути, последним шансом для Concert Pharmaceuticals, которая посчитала, что он сможет конкурировать с препаратами от алопеции Pfizer и Eli Lilly – и похоже, не прогадала: ее кандидат успешно закончил два КИ III фазы в мае и августе прошлого года. Стоит отметить, что все эти лекарства работают одинаково – ингибируют активность янус-киназ.

Однако у американской биотехнологической компании должны были закончиться деньги где-то во втором квартале 2023-го. Поэтому вместо того, чтобы самостоятельно завершать процессы регистрации и коммерциализации деуруксолитиниба, Concert Pharmaceuticals решила продаться ради оплаты счетов.