Минздрав: система БПР совершенствуется

Минздрав: система БПР совершенствуется

Как сообщает Министерство здравоохранения, усовершенствование системы последипломного образования и непрерывного профессионального развития медицинских и фармацевтических специалистов продолжается.

Министерство напомнило, что дипломированный специалист должен регулярно «углублять свой профессиональный уровень», повышая квалификацию на циклах тематического усовершенствования или других мероприятиях непрерывного профессионального развития (БПР) или проходя последипломную подготовку на циклах специализации (получение вторичной специальности). Это требование распространяется не только на врачей и фармацевтов со степенью магистра, но и медсестер, акушерок, фельдшеров, ассистентов фармацевтов, лаборантов и зубных техников, имеющих степень профессионального младшего бакалавра, младшего бакалавра или бакалавра. Медсестры также могут получать степень магистра.

В то же время приказ Минздрава № 198 от 7 сентября 1993 года «О повышении квалификации младших специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием» устарел. Поэтому для усовершенствования системы последипломного образования и БПР медицинских и фармацевтических специалистов был утвержден приказ Минздрава от 10 ноября 2022 года № 2016 «О дальнейшем усовершенствовании системы последипломного образования и непрерывного профессионального развития специалистов со профессиональной превышением, начальным уровнем (краткий цикл) и уровнем высшего медицинского и фармацевтического образования и магистров по медсестринству».

Сообщается, что № 2016 был зарегистрирован в Минюсте на прошлой неделе.

Как заверяет ведомство, в документе учитывались современные потребности в области здравоохранения и предложения, которые поступали от профессиональных сообществ во время общественного обсуждения проекта приказа.

Вопросы по системе БПР для медсестер и других специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием будут решаться другим приказом, над которым сейчас в Минздраве идет работа – этот документ урегулирует вопросы прохождения БПР для представителей упомянутых профессий.