Интраназальные кортикостероиды смягчают потерю обоняния при хроническом риносинусите и COVID-19

Интраназальные кортикостероиды смягчают потерю обоняния при хроническом риносинусите и COVID-19

Согласно исследованию, опубликованному в Allergy and Asthma Proceedings, чтобы свести к минимуму потерю обоняниям, врачам следует рассмотреть возможность назначения интраназальных кортикостероидов пациентам с хроническим риносинуситом, у которых также диагностирован COVID-19.

Как считают исследователи из Стамбульского университета, использование интраназальных кортикостероидов в описанном случае не усугубляет клиническое течение COVID-19.

В исследование принял участие 71 доброволец (средний возраст 39 лет) с хроническим риносинуситом и COVID-19. В исследуемую когорту вошли 48 (67,6%) лиц с аллергическим ринитом. Пациентов разделили на две группы:

  1. в первой 21 участник принимал при COVID-19 только стандартные интраназальные кортикостероиды
  2. во второй 24 пациента принимали антигистаминные препараты и/или антагонисты лейкотриеновых рецепторов.

Самые распространенные симптомы, которые наблюдались у участников до развития COVID-19: насморк (80,3%), заложенность носа (80,3%), сморкание (74,6%), чихание (73,2%) и выделения из носа (50,7%).

Во время COVID-19 наиболее частыми симптомами были утомляемость (50,7%), снижение обоняния и/или вкуса (50,7%), кашель (39,4%), заложенность носа. (35,2%) и головокружение (29,6%).

Исследователи заявили, что во всех группах наблюдалось значительное увеличение общего балла теста оценки исхода болезней носа и околоносовых пазух SNOT-22 во время COVID-19 по сравнению с периодом до коронавируса.

У пациентов, принимавших либо только антигистамины, либо только антагонисты лейкотриеновых рецепторов отмечалось значительное увеличение общих физических симптомов, связанных с хроническим риносинуситом во время COVID-19.

В то же время в первой группе не наблюдалось значительного снижения обоняния и/или нарушений вкуса во время COVID-19, хотя эти дисфункции проявлялись у пациентов из второй группы, лечившихся только одним препаратом.

Обе группы имели сходную частоту симптомов, связанных с COVID-19, за исключением снижения обоняния и/или вкуса.