Снижение частоты приема ингаляционных кортикостероидов повышает приверженность к лечению астмы

Снижение частоты приема ингаляционных кортикостероидов повышает приверженность к лечению астмы

Согласно исследованию, проведенного учеными из Университета Монреаля (Канада), переход от двухкратного к однократному использованию ингаляционных кортикостероидов при астме коррелирует с лучшим соблюдением режима лечения у детей.

По словам авторов исследования, «приверженность к лечению ингаляционными кортикостероидами (ИКС) заведомо низкая как среди взрослых, так и детей». По некоторым данным, достаточная приверженность к терапии кортикостероидами отмечается у 30-40% педиатрических пациентов.

Канадские специалисты провели ретроспективное обсервационное исследование с участием детей, обратившихся в период с 2011 по 2019 год по поводу астмы в клинику Университетского больничного центра Сент-Жюстин.

В исследование включили 232 субъекта в возрасте от 1 до 17 лет. В группе однократного приема ИКС в день вошло 120 пациентов, в группу приема два раза в день – 112.

В первой группе отмечалось более высокая частота использования глюкокортикоида циклесонида.

Наблюдение показало, что дозировка один раз в день коррелировала с более высокой частотой применения ИКС, по сравнению с введением два раза в день (66,8% против 57,9%). При этом достаточная приверженность к лечению в первой группе отмечалась у 71,4%, во второй – 45,5%.

Как отметили авторы, помимо режима введения ИКС, были выявлены и другие факторы, связанные с приверженностью к лечению: возраст, индекс депривации и стойкий фенотип астмы. «Как и в других исследованиях, мы обнаружили, что дети с более низким социально-экономическим статусом, как правило, имеют более низкий уровень соблюдения режима лечения ИКС, чем дети с более высоким социально-экономическим статусом», — прокомментировали исследователи, добавив, что их данные не могут быть интерпретированы однозначно и будут оцениваться в будущем проспективном когортном испытании.