В США расследуют «настораживающий сигнал безопасности» COVID-прививок от Pfizer

В США расследуют «настораживающий сигнал безопасности» COVID-прививок от Pfizer

FDA и CDC изучают вероятность повышенного риска инсульта у людей, которые получили обновленную бустерную дозу вакцины против COVID-19, нацеленную на два разных штамма коронавируса.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщают о выявлении «предварительного сигнала безопасности» относительно бивалентной бустерной COVID-вакцины производства Pfizer \ BioNTech, которая была выпущена в прошлом году. В связи с этим ведомства исследуют, создает ли этот препарат повышенный риск ишемического инсульта у людей 65 лет и старше.

«После появления и использования обновленных \ бивалентных вакцин против COVID-19 система передачи данных о безопасности вакцин (VSD), работающая практически в режиме реального времени, помогла инициировать дополнительное расследование потенциальной проблемы безопасности», — говорится в сообщении CDC.

В заявлении ведомства дополнительно сообщается, что система мониторинга побочных эффектов была запущена для поиска потенциальных проблем с «побочками» у только людей из этой возрастной группы. При этом CDC назвали выводы о такой связи «весьма предварительными».

Ни FDA, ни CDC не поделились конкретной частотой или количеством случаев инсульта, которые они расследуют.

Кроме того, в заявлении CDC указано, что «предварительный сигнал» не был выявлен при использовании аналогичной бустерной прививки от Moderna.