Пероральный инсулин оказался бесполезен при диабете 2 типа

Пероральный инсулин оказался бесполезен при диабете 2 типа

Год только начался, но провал №1 уже случился: экспериментальный пероральный инсулин, который разрабатывала Oramed Pharmaceuticals, не смог достичь первичной конечной точки в клинисследовании 3 фазы.

По этой причине Oramed Pharmaceuticals прекратит клиническую деятельность по разработке перорального инсулина при диабете 2 типа.

В испытании ORA-D-013-1 эффективность инсулинового продукта ORMD-0801 сравнивалась с плацебо в выборке из 710 человек с сахарным диабетом 2 типа с неадекватным гликемическим контролем, которые принимают 2-3 пероральные сахароснижающие средства.

Участники были рандомизированы в соотношении 2:2:1:1 в группу ORMD-0801 с дозировкой 8 мг один или два раза в день или плацебо с дозировкой один или два раза в день.

ORMD-0801 не достиг первичной конечной точки, снижения уровня гликированного гемоглобина A1c исходного уровня до 26 недель. При этом серьезных нежелательных явлений не отмечалось.

Oramed Pharmaceuticals специализируется на разработке лекарственных форм для перорального использования, которые в настоящее время могут вводиться только с помощью инъекций. Компания имеет офисы в США и Израиле. ORMD-0801 был самым громким ее проектом.