В Китае забирают органы на трансплантацию, не дожидаясь смерти мозга

В Китае забирают органы на трансплантацию, не дожидаясь смерти мозга

Погрузившись в чтение медицинских журналов, публикующихся только на китайском языке, исследователи из Австралии и Израиля нашли дополнительные доказательства того, о чем говорили давно: в Китае насильственно извлекают органы для пересадки.

Было известно, что «донорские» органы извлекаются у заключенных, осужденных на смертную казнь, не дававших на это согласия.

Доктор Джейкоб Лави, израильский кардиолог-трансплантолог, и Мэтью Роберстон, аспирант Австралийского национального университета, обнаружили нечто еще более шокирующее: жизненно важные органы удаляются у еще живых пациентов.

При чтении статей в китайских медицинских журналах пара экспертов нашла детальные описания процесса забора органов на трансплантацию, указывающие на то, что врачи начинали его, не дожидаясь смерти мозга – интубация проводилась только после начала операции, а надлежащие тесты на смерть мозга не делали вовсе.

До сих пор существовали только косвенные подтверждения тому, что обнаружили Джейкоб Лави и Мэтью Роберстон. Они тщательно задокументировали все доказательства чудовищных преступлений, найденные в каждой из 71 статей, где смерть мозга донора не наступила до начала процедуры эксплантации органов.

Всего в качестве авторов этих публикаций значилось 348 хирургов, анестезиологов и других медицинских работников или ученых.

«Мы впервые показали, что китайские хирурги-трансплантологи — палачи, и что их способ казни — изъятие органов», — рассказал Лави Medscape Medical News.

«Когда я впервые прочитал такое, моя первая реакция была: «Этого не может быть». Я прочитал его один раз и еще раз, а потом настоял, чтобы Мэтт заказал еще один независимый перевод с китайского – просто чтобы быть уверенным. Врач, хирург не может это написать… Но чем больше мы читали эти публикации, тем сильнее убеждались в том, что это закономерность — авторы статей были не из одного медицинского центра, они работали по всему Китаю», — описал свое потрясение от шок-контента израильский хирург.

В совокупности алгоритм авторов исследования просканировал 124 770 медицинских статей из официальных баз данных Китая, написанных в период с 1980 по 2020 год.