Передового ученого обвинили в «неподобающих» связях с Китаем

Чарльз Либер
Чарльз Либер

Авторитетного гарвардского химика Чарльза Либера обвиняли во лжи насчет связей с китайскими коллегами, в сокрытии коллаборации с Китаем и полученных в результате этого сотрудничества доходов.

Выдающийся гарвардский ученый Чарльз Либер (Charles Lieber) был признан виновным во лжи правительству о своих связях с китайской программой «Тысяча талантов» (Thousand Talents) – кампании, запущенной правительством Китая для привлечения ученых из-за рубежа.

После почти трех часов обсуждения суд присяжных признал 62-летнего Либера — пионера в области медицинских нанотехнологий и бывшего главу химического факультета Гарварда — виновным по всем шести обвинениям в уголовном преступлении (два пункта обвинения в даче ложных показаний; два случая подачи ложных налоговых деклараций и два случая отказа от раскрытия счета в иностранном (в данном случае китайском) банке).

Главным преступлением Либера было сокрытие отношений с Уханьским технологическим университетом, где он согласился стать «ученым-стратегом» и открыть лабораторию в обмен на финансирование и участие в Thousand Talents.

Суммарный срок наказания по всем пунктам обвинений составляет 26 лет плюс сотни тысяч долларов штрафа.

Адвокат Либера Марк Мукасей пообещал «продолжать борьбу». Либера, который в настоящее время борется с лимфомой, поддерживают немало коллег из Соединенных Штатов, назвавшие его уголовное преследование охотой на ведьм.