Заменители соли неизменно полезны для здоровья сердца и сосудов

Заменители соли неизменно полезны для здоровья сердца и сосудов

Согласно данным, опубликованным в журнале Heart, заменители соли последовательно нормализовали артериальное давление, снижали риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности в результате сердечно-сосудистых событий.

Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее считают, что заменители соли – краеугольный камень стратегии по снижению потребления натрия с пищей, увеличения потребления калия, снижения артериального давления (АД) и предотвращения серьезных сердечно-сосудистых событий.

Это выводы основаны на результатах метаанализа, в которое было включено 21 испытание с совокупным числом 31 949 участников. В 19 влияние заменителей соли на АД, в пяти – на клинические исходы.

По данным исследователей, заменители соли снижали систолическое АД на -4,61 мм рт.ст.; диастолическое АД — на -1,61 мм рт.ст. – вне зависимости от региона, возраста, пола, анамнеза, ИМТ и титров натрия или калия в моче.

Точно так же их употребление коррелировало со снижением риска общей (0,89) и сердечно-сосудистой смертности (0,87), а также сердечно-сосудистых событий (0,89).

По мнению авторов, полученные результаты «вряд ли можно интерпретировать как игру случая», поэтому врачи должны всесторонне поддерживать внедрение заменителей соли в клиническую практику и политику общественного здравоохранения.