Названы бренды лекарств, которые будут лучше всего продаваться в 2023 году

Названы бренды лекарств, которые будут лучше всего продаваться в 2023 году

Согласно прогнозу Evaluate Pharma, самые мощные генераторы продаж текущего года – это в основном уже известные лекарства.

В прогнозах продаж на 2023 года лидируют моноклональное антитела Keytruda, Dupixent и агонист рецептора глюкагоноподобного пептида-1 Ozempic.

Только два из десятка лучших в списке Evaluate Pharma являются новинками, утвержденными FDA в 2022 году: Mounjaro от Eli Lilly, который находится на 4-м месте, и Wegovy от Novo Nordisk, попавший на 6-ю строчку в рейтинге.

Согласно предварительному отчету Evaluate Pharma, продажи Keytruda, первого номера в списке, прирастут на 2,92 миллиарда долларов США – это сверх 20,89 миллиарда долларов продаж в 2022 году. Так что общий объем продаж Keytruda в этом году оценивается в 23,81 миллиарда долларов США.

В отчете отмечается, что Keytruda в настоящее время одобрен для лечения 18 типов злокачественных опухолей, что способствует ее предстоящему росту. Evaluate Pharma прогнозирует, что периоперационное использование будет стимулировать большую часть роста этого продукта в будущем.

Следом за Keytruda идет Dupixent с 2,02 миллиарда долларов, Ozempic с 2 миллиардами долларов, Mounjaro с 1,92 миллиарда долларов и орфанный препарат Johnson & Johnson Darzalex с 1,61 миллиарда долларов.

Как и Keytruda, другие генераторы продаж продвигаются во многом за счет расширения списка показаний.

Замыкают первую десятку Wegovy (1,55 миллиарда долларов), Opdivo (1,36 миллиарда долларов), Skyrizi (1,24 миллиарда долларов), Eliquis (1,09 миллиарда долларов) и Rinvoq (чуть более 1 миллиарда долларов).