Провизоры все же стали фармацевтами: национальный классификатор профессий официально изменен

Провизоры все же стали фармацевтами: национальный классификатор профессий официально изменен

Министерство образования и науки информирует, что приказом Министерства экономики Украины утверждены изменения к национальному классификатору профессий ДК 003:2010.

Изменениями от 25 октября 2021 года упраздняются устаревшие, а также утверждаются новые названия квалификационных группировок и профессиональные названия работ, которые не отражены в номенклатуре должностей образовательного рынка труда, а также вносятся изменения в описание разделов классификации профессий.

Заявлено, что нормативный акт учитывает системные изменения в сфере образования, вызванные принятием ряда законов Украины, в частности «Об образовании», «О высшем образовании», «О профессиональном высшем образовании», «О полном общем среднем образовании», а также развитием и потребностями образовательного рынка труда.

Принципиальными новациями являются включение образовательной квалификации по первому (бакалаврскому) уровню высшего образования в раздел «Профессионалы» и окончательное уравнение на рынке труда образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста и младшего бакалавра.

Также сообщается, что по результатам мониторинга спроса на рынке труда, Минобразования совместно с Министерством экономики Украины рассмотрят возможность внесения очередных изменений по позиционированию работников с образовательно-профессиональной степенью профессионального младшего бакалавра в соответствующем разделе классификации профессий.