Утверждено сверхэффективное лекарство от рассеянного склероза

Утверждено сверхэффективное лекарство от рассеянного склероза

TG Therapeutics, наконец, утвердила ублитуксимаб – новый препарат от рассеянного склероза, который сможет конкурировать с такими хитами, как Ocrevus.

Ублитуксимаб – моноклональное антитело с модифицированной схемой гликозилирования, нацеленное на специфический эпитоп поверхностного антигена CD20 В-лимфоцитов. Препарат разрушает иммунные клетки, ответственные за патогенез рассеянного склероза (РС), истощая их популяцию и тем самым улучшая течение болезни.

Ублитуксимаб имеет одну важную особенность – в нем отсутствуют определенные молекулы сахара, которые обычно экспрессируются на антителе. Было показано, что элиминация этих молекул повышает антителозависимую клеточно-обусловленную цитотоксичность и увеличивает эффективность препарата, что было доказано в исследованиях in vitro.

В последние дни 2022 года FDA утвердило ублитуксимаб для пациентов с рецидивирующе-ремиттирующим рассеянным склерозом на основании данных двух испытаний III фазы, ULTIMATE I и ULTIMATE II. В этих КИ препарат TG Therapeutics продемонстрировал статистическое превосходство над терифлуномидом в снижении частоты рецидивов в годовом исчислении.

Заявляется, что ублитуксимаб будет продаваться под торговой маркой Briumvi.

С новым продуктом компания планирует выступить против таких гигантов, как Roche, которая продает знаменитый Ocrevus.