В Черновцах для усиления возможности объединили часть монопрофильных медучреждений

В Черновцах для усиления возможности объединили часть монопрофильных медучреждений /iStock

Реорганизация медучреждений поможет повысить качество и доступность медуслуг для пациентов.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что после реорганизации медучреждения получат дополнительные ресурсы для развития и станут более способными.

В Минздраве отметили, что в Черновицкую областную клиническую больницу присоединят Областной эндокринологический центр и Областной кожно-венерологический диспансер, врачебно-физкультурный центр объединят с Областным медицинским диагностическим центром, а Областной противотуберкулезный диспансер – с Областным центром центром профилактики и борьбы со СПИДом.

Решение об объединении этих медучреждений было принято на заседании сессии Черновицкого областного совета.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что больницы, которые за три года внедрения реформы так и не смогли стать финансово успешными, точно не смогут достичь указанных приоритетов.

«Поэтому мы и поддерживаем инициативы органов местного самоуправления, направленные на изменение существующей ситуации и поиск путей улучшения материально-технической базы больниц», – сказал он.

В ведомстве пояснили, что реорганизация медучреждений в Черновцах будет проходить под наблюдением специально созданных комиссий. Они будут наблюдать за соблюдением всех требований, в том числе сохранения кадровых ресурсов каждого медучреждения.